Прогнозирование финансовых рынков с использованием искусственных нейросетей

Математическая модель нейрона, искусственные нейросети

Биологическая нейронная теория очень развита и сложна. Чтобы построить математическую модель процессов, происходящих в мозгу, примем несколько предположений:

а) каждый нейрон обладает некоторой передаточной функцией, определяющей условия его возбуждения в зависимости от силы полученных сигналов; кроме того, передаточные функции не зависят от времени;

б) при прохождении синапса сигнал меняется линейно, т.е. сила сигнала умножается на некоторое число; это число будем называть весом синапса или весом соответствующего входа нейрона;

в) деятельность нейронов синхронизирована, т.е. время прохождения сигнала от нейрона к нейрону фиксировано и одинаково для всех связей; то же самое относится ко времени обработки принятых сигналов.

Необходимо заметить, что веса синапсов могут меняться со временем - это принципиальная особенность. Именно изменение этих весов отвечает за возможность различной реакции организма на одни и те же условия в разные моменты времени, т. е. возможность обучения.

Нужно признать, что все эти предположения достаточно сильно огрубляют биологическую картину. Например, время передачи сигнала напрямую зависит от расстояния между нейронами (оно может быть достаточно большим). Тем удивительнее, что при этих упрощениях полученная модель сохраняет некоторые важные свойства биологических систем, в том числе адаптивность и сложное поведение.

Построим математическую модель нейрона (далее мы будем называть ее нейроном). Нейрон — это несложный автомат, преобразующий входные сигналы в выходной сигнал (см. рис. 1.2). Сигналы силы x1, x2, ..., xn, поступая на синапсы, преобразуются линейным образом, т.е. к телу нейрона поступают сигналы силы w1*x1, w2*x2, ..., wn*xn (здесь wi — веса соответствующих синапсов).

Рис. 1.2. Математическая модель нейрона

Для удобства к нейрону добавляют еще один вход (и еще один вес w0), считая, что на этот вход всегда подается сигнал силы 1. В теле нейрона происходит суммирование сигналов:

,

(1.1)

Затем применяет к сумме некоторую фиксированную функцию f и выдает на выходе сигнал силы Y = f(S).