Архитектура виртуальных сетей AutoTracker

Зачем нужны виртуальные сети?

Коммутаторы ЛВС обеспечивают высокую производительность за счет процессов, схожих с используемыми в традиционных мостах. Коммутаторы используют адреса канального уровня (MAC-адреса) для определения порта, в который требуется передать пакет. Работа с адресами канального уровня много проще и быстрее по сравнению с маршрутизацией, использующей протоколы сетевого уровня. В отличие от маршрутизации рассылка кадров на канальном уровне (коммутация) не требует изменения содержимого кадров, тогда как маршрутизаторы вынуждены добавлять в пакеты адреса и счетчик интервалов (хопов). Кроме того, маршрутизаторы должны поддерживать еще целый ряд функций - выбор маршрута, преобразование адресов и т.п. - при перемещении данных по сети. Не следует забывать и о том, что в большинстве сетей используется несколько протоколов - следовательно маршрутизатор должен обеспечивать работу со всеми протоколами и передавать данные для разных протоколов через сеть.

В использовании устройств канального уровня для построения сетей нет ничего нового. Первые ЛВС создавались на основе простых мостов. Основное отличие коммутаторов от традиционных мостов заключается в производительности обработки пакетов и поддержке интенсивных потоков трафика.

Однако всем коммутируемым сетям присуще одно ограничение. Поскольку коммутатор не имеет дел с протоколами сетевого уровня, он не может знать куда направлять широковещательные пакеты. Хотя трафик с конкретными адресами (соединения "точка-точка") изолирован парой портов, широковещательные пакеты передаются во всю сеть (каждый порт). То же самое происходит в случае с пакетами, предназначенными станции с неизвестным MAC-адресом, - такие пакеты просто передаются всем. Широковещательные пакеты и пакеты с неизвестными адресами могут привести к насыщению полосы и росту числа коллизий, особенно в крупных сетях.

В некоторых сетях средних размеров с невысоким уровнем широковещательного трафика кадры, передаваемые всем (flooding или лавинная маршрутизация), почти не влияют на картину трафика - число широковещательных пакетов невелико, а неизвестные адреса достаточно быстро выясняются коммутатором.